Иваново: экскурсия в пожарную часть и лабораторию

18 декабря участники программы «Включайся и будь успешен!» из Иваново посетили пожарную часть №9 и Ивановскую судебно-экспертную пожарную лабораторию.
Ребята познакомились с профессией «пожарный» и другими сотрудниками пожарной части: водитель, бухгалтер, эксперт и многие другие профессии.
«Оказывается, для трудоустройства в МЧС не обязательно получать высшее образование, достаточно и среднего специального. Но если человек заинтересован в карьерном росте и хочет занимать руководящие должности, дальнейшее обучение в ВУЗе будет просто необходимо«, — рассказали ребята после экскурсии.
В судебно-экспертной лаборатории ребята узнали как устанавливаю причины пожара, зачем нужен газоанализатор и тестер отжига проводов и смогли протестировать их работу. Экскурсия была очень увлекательной и полной новых открытий.
«Меня всегда очень интересовала профессия пожарного и я очень рад, что нас сегодня пригласили на такую интересную экскурсию. Я понял, что люди, которые работают здесь, действительно любят свою работу, они спасают других людей и их дома от пожаров. Как же здорово,  заниматься работой, которая настолько полезна», — рассказал Артем.
 
«Мне очень понравилась экскурсия. Особенно когда мы сами с ребятами учились определять причины пожара в лаборатории. Эксперт показала нам все приборы, которые используются в процессе. Это было так здорово! Она так хорошо во всем этом разбирается. Классно быть специалистом своего дела», — отметил Богдан.
Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». Фонд «Мы вместе» выступает региональным партнером проекта.