Все профессии нужны, все профессии важны!

С декабря начался самый волнительный этап для участников проекта «Найди себя: мечтай, планируй, действуй!» — знакомство с профессиями.

Подростки знакомятся с профессиями, с трудовыми обязанностями, дисциплиной, рабочим графиком, дресс- кодом и многими другими не менее важными аспектами успешного трудоустройства.

14 декабря  психолог БФ «Солнце»  встретилась с 9 подростками из учреждения  «Детский дом» ГБОУ школы №7 Красносельского района Санкт-Петербурга. Тема встречи выбрали самую актуальную —  «Говорим и рисуем профессии» и  обсудили  профессиональное самоопределение. О многих специальностях  ребята  услышали впервые. Всем участникам встречи предложили нарисовать,  кем же они видят себя  в будущем. На рисунках появились модельеры, строители, водители и даже ландшафтные дизайнеры.

 

20 декабря 2017 г. воспитанники ГБОУ «Казанская школа-интернат № 11» посетили Музей 1000-летия Казани с экскурсией.

Многие подростки думаю, что в музеях работают только очень взрослые люди, и вся работа заключается в сидении на стуле возле картины. А на самом деле в музеях начинается новая жизнь, там работает много современных молодых людей, образованных, интересных и с большим потенциалом. Вот мы и решили показать подросткам жизнь музея изнутри.

Во время экскурсии дети узнали много нового о работе музея: от момента нахождения экспонатов во время раскопок археологами, до создания музея, составления экскурсий научными сотрудниками и подачи информации экскурсоводами и смогли задать специалистам интересующие их вопросы. А главное – ребята познакомились с совершенно новыми для себя профессиями — археолог, научный сотрудник, экскурсовод и искусствовед. Все участники экскурсия сошлись во мнении, что в музейном мире есть невероятно интересные профессии, которые могут дать успешный старт научной карьеры. 27 декабря 2017 г. ребят ждет не менее интересная экскурсия в типографию Академии наук Республики Татарстан для знакомства с профессиями полиграфического производства.

23 и 24 декабря 2017 года воспитанники социальных учреждений г. Ростова-на-Дону посетили необычные кулинарные курсы. Мастер- классы провел профессиональный повар-кондитер Анастасия Украинцева, которая рассказала детям о профессии повара и о специфике работы повара- кондитера, Ребята расписали пряники для своих  друзей, воспитателей и сотрудников учреждения, а Анастасия помогла детям  украсить и празднично упаковать Рождественские пряники. Все подростки были горды своей работой, вкусные подарки получились просто замечательными. В такой игровой форме многие ребята заинтересовались профессией повара – кондитера, ведь Анастасия показала своим примером что такое любимая работа, которая приносит удовольствие!

27 декабря 2017 года Ераксина Елена, лидер  бизнес групп независимый консультант по красоте Мери Кей, провела мастер-класс для  подростков из 41 школы — интерната. Елена рассказала детям о профессиях в области красоты и возможностях карьерного роста. Каждой участнице Елена подарила новогодние сувениры.

Мероприятия проведены в рамках проекта «Найди себя: мечтай, планируй, действуй!» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.